background

Autarcas Social Democratas

"Ninguém melhor do que os representantes locais do Partido conhece as pessoas
e as populações." Francisco Sá Carneiro (5-08-1976)

Início > Atualidade
mt

Autárquicas: PSD homologa três coligações e novo conjunto de candidaturas

Reunida esta quinta-feira na sede nacional do PSD, a Comissão Política Nacional homologou três acordos de coligação para as eleições autárquicas de 1 de outubro: Portimão, Alcochete e Constância.

As três candidaturas têm cabeças-de-lista apontados pelo parceiro de coligação, o CDS-PP.

A Comissão Política Nacional do PSD homologou um novo conjunto de candidaturas. Foram ainda ratificadas candidaturas relativas à Região Autónoma da Madeira.

O PSD lançou ainda esta quarta-feira a primeira de um conjunto de reuniões de preparação autárquica, que vão percorrer todos os distritos e as regiões autónomas.

(in www.psd.pt)

CPD de AVEIRO

Concelho: Mealhada

Candidato à CM: Hugo André Afonso Alves e Silva

Concelho: Murtosa

Candidato à CM: Joaquim Manuel dos Santos Batista

CPD de BEJA

Concelho: Almodôvar

Candidato à CM: António José Messias do Rosário Sebastião

Concelho: Mértola

Candidato à CM: David Encarnação

Concelho: Vidigueira

Candidato à CM: Guido João Dinis Pires

CPD de BRAGA

Concelho: Braga

Candidato à CM: Ricardo Bruno Antunes Machado Rio

Concelho: Fafe

Candidato à CM: Eugénio Fernando de Sá Cerqueira Marinho

CPD de COIMBRA

Concelho: Soure

Candidato à CM: Agostinho Jordão Gonçalves

CPD de ÉVORA

Concelho: Alandroal

Candidato à CM: José Joaquim Cebola Gomes

Concelho: Arraiolos

Candidato à CM: Luis Filipe Alexandre Rodrigues

Concelho: Estremoz

Candidato à CM: João Gentil Branco de Brito Tavares

Concelho: Montemor o Novo  

Candidato à CM: Patrícia Inês Mira Seatra

Concelho: Mora

Candidato à CM: Duarte Hermenegildo Vaz

Concelho: Portel

Candidato à CM: Luis Filipe Tirapicos Nunes

Concelho: Vendas Novas

Candidato à CM: Joaquim Manuel Marques Barreto Soeiro

Concelho: Vila Viçosa  

Candidato à CM: Josué António Almeida Bacalhau

CPD de FARO

Concelho: Aljezur

Candidato à CM: Hélder Manuel da Ponte Cabrita

Concelho: Lagos

Candidato à CM: Nuno Filipe Carreiro Serafim

Concelho: Loulé

Candidato à CM: José Manuel Valente Graça

Concelho: Silves

Candidato à CM: Rogério Santos Pinto

CPD de GUARDA

Concelho: Fornos de Algodres

Candidato à CM: Maria Joaquina Santos Fernandes Domingues

Concelho: Seia

Candidato à CM: Fabíola Maria de Almeida Figueiredo

Concelho: Vila Nova de Foz Côa

Candidato à CM: Gustavo Sousa Duarte

CPD de LISBOA AM

Concelho: Loures

Candidato à CM: André Ventura

Concelho: Oeiras

Candidato à CM: Ângelo Pereira

CPD de PORTALEGRE

Concelho: Alter do Chão

Candidato à CM: Luis Filipe Cardoso Belo Cané

Concelho: Avis

Candidato à CM: Maria Marques Leal da Cruz Martins Caiado

Concelho: Crato

Candidato à CM: Ângelo Miguel Pires Fernandes

Concelho: Monforte

Candidato à CM: Cristóvão da Conceição Ventura Crespo

CPD de SETÚBAL

Concelho: Barreiro

Candidato à CM: Bruno Jorge Viegas Vitorino

Concelho: Moita

Candidato à CM: Luis Fernando Vaz do Nascimento

Concelho: Santiago do Cacém

Candidato à CM: Luis Filipe dos Santos

Concelho: Setúbal

Candidato à CM: Nuno Miguel Oliveira de Carvalho

CPD de VIANA DO CASTELO

Concelho: Melgaço

Candidato à CM: Vítor Sílvio Cardadeiro

Concelho: Paredes de Coura

Candidato à CM: Venâncio Fernandes

Concelho: Viana do Castelo

Candidato à CM: Manuel Hermenegildo Ribeiro da Costa

CPD de VISEU

Concelho: Armamar

Candidato à CM: João Paulo Soares Carvalho Pereira da Fonseca

Concelho: Carregal do Sal

Candidato à CM: António Óscar de Almeida Paiva

Concelho: Lamego

Candidato à CM: Ernesto da Silva Rodrigues

Concelho: Penalva do Castelo

Candidato à CM: Gabriel de Albuquerque Costa

Concelho: São João da Pesqueira

Candidato à CM: Eduardo Jorge Pereira Rocha

Concelho: Tondela

Candidato à CM: José António Gomes Jesus

CPR de MADEIRA

Calheta: Carlos Manuel Figueira de Ornelas Teles

Câmara de Lobos: Pedro Emanuel Abreu Coelho

Funchal: Rubina Maria Branco Leal Vargas

Machico: Emanuel Ricardo Franco de Sousa

Ponta do Sol: Manuel Virgílio Pereira Ganança

Porto Moniz: Rui Nelson da Silva Rodrigues

Porto Santo: José Idalino Vasconcelos

Ribeira Brava: Nivalda Nunes da Silva Gonçalves

Santa Cruz: Roquelino Lourenço de Ornelas

Santana: João Gabriel Jardim Caldeira